Unsere Angebote

In unserer Schule werden zweimal wöchentlich feste Lernzeiten angeboten, in denen die Kinder klassenweise unter pädagogischer Aufsicht ihre Nacharbeiten erledigen können.

In den Nachmittagsstunden bieten wir eine Vielzahl an Arbeitsgemeinschaften (AG) an wie Kochen, Holzwerkstatt, Kunst, Tanzen, Aerobic, Handball, Fußball, Gitarre/Ukulele, Schülerzeitung u. a. Ebenfalls sehr beliebt, jedoch kostenpflichtig, ist das Angebot „Oskar lernt Englisch“ sowie der Flötenunterricht der Musikschule.

Regelmäßig durchgeführte Präventions-Projekte unterstützen die Umsetzung unserer Schulschwerpunkte Konfliktbewältigung, Ernährung und Bewegung: z. B. die Antigewalt-Programme, die in allen Klassen in Zusammenarbeit mit den "Kleinen Helden" und der Polizei durchgeführt werden, die Ernährungsprojekte, die in den Klassen 1-3 unter anderem mit "Abraxas" stattfinden, oder das psychomotorische Turnen mit Niels für die SAPh.

Auch an dem Projekt „Gute gesunde Schule“ von der Bertelsmann-Stiftung haben wir mit Erfolg teilgenommen.

Zudem nehmen unsere Schülerinnen und Schüler in jedem Jahr in großer Anzahl am Känguru-Wettbewerb der Mathematik teil.

Unsere schuleigene Bibliothek erfreut sich ebenfalls großer Beliebtheit, in der Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit haben, sich zurückzuziehen und in fremde Welten einzutauchen oder sich Bücher und Zeitschriften für zu Hause auszuleihen.

Übersicht der angebotenen AGs 2019/20

Die AGs finden (wenn nicht anders angegeben) montags bis donnerstags von 14:30 bis 15:45 Uhr statt.

Aerobic: nach Absprache (mit Frau Hanelt)

Basteln (Klasse 2): Do (mit Frau Kelsch)

Chor (Klassen 1-6): Di & Mi, jeweils von 16-19:30 Uhr (mit Frau Christ)

Fußball (Klassen 1/2): Fr, ab 13:45 Uhr (mit Herrn Pascal Engelhardt)

Fußball (Klassen 3/4): Di (mit Herrn Pascal Engelhardt)

Fußball (Klassen 4/5): Mo (mit Herrn Pascal Engelhardt)

Gitarre (Anfänger & Fortgeschrittene): Mi & Do, jeweils ab 13:45 Uhr (mit Herrn Kletscher)

Handarbeit (Klassen 3-6): Mo (mit Frau Winkler)

Handball (Klassen 3/4): Mi, ab 13:45 Uhr (mit Herrn Töllner)

Handball (Klassen 4-6): Mi (mit Frau Kusche)

Holz (Klasse 2): Mo & Di (mit Herrn Petrick)

Kochen (Klasse 2): Mo, ab 14:15 Uhr (mit Frau Reichertz)

Kochen (Klasse 2): Mi (mit Frau Kelsch)

Kunst (Klassen 2-6): Mo (mit Frau Mittlöhner & Frau Willgosch)

Oskar lernt Englisch (Klassen 1/2): individuell (durch Verein)

Schülerzeitung (Klassen 4-6): Di (mit Herrn Tan)

Schülerband (nach Absprache): Mi (mit Herrn Rabe)

Singen (Klassen 1-3): Do, ab 12:55 Uhr (mit Frau Riemer)

Theater (Klassen 3-6): Di (mit Frau Brose & Frau Goldacker)